成都本地寶 > 辦事指南 > 成都其他辦事 > 成都個稅繳納 > 成都個稅匯算關于工資薪金常見問答匯總
成都個稅匯算關于工資薪金常見問答匯總
2022-03-02 17:04【我要糾錯】

【導語】:成都個稅匯算關于工資薪金常見問答匯總來啦,包括工資薪金的類型,年終獎繳納個人所得稅等問答。

  1. 什么是工資薪金所得?

  答:個人因任職或者受雇取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得,為工資、薪金所得。

  2. 演員參與本單位組織的演出取得的報酬是否屬于工資薪金?

  答:對電影制片廠導演、演職人員參加本單位的影視拍攝所取得的報酬,屬于工資薪金,應按“工資、薪金所得”應稅項目計征個人所得稅。

  3. 個人擔任公司董事監事取得的收入是否屬于工資薪金?

  答:個人擔任公司董事、監事,且不在公司任職、受雇取得的董事費、監事費,屬于勞務報酬,應按“勞務報酬所得”項目征收個人所得稅;個人在公司(包括關聯公司)任職、受雇,同時兼任董事、監事的,屬于工資薪金,應將董事費、監事費與個人工資收入合并,統一按“工資、薪金所得”項目計征個人所得稅。

  4. 單位為職工個人購買商業健康保險是否屬于工資薪金?

  答:單位統一為員工購買符合規定的稅收優惠型商業健康保險產品的支出,應計入員工個人工資薪金,視同個人購買,允許在當年(月)計算應納稅所得額時予以稅前扣除,扣除限額為2400元/年(200元/月)。

  5. 單位以誤餐補助名義發給職工的補貼、津貼,是否屬于工資薪金?

  答:按規定不征稅的誤餐補助,是指按財政部門規定,個人因公在城區、郊區工作,不能在工作單位或返回就餐,確實需要在外就餐的,根據實際誤餐頓數,按規定的標準領取的誤餐費。除上述情形外,單位以誤餐補助名義發給職工的補貼、津貼,屬于工資薪金,應當并入當月工資、薪金所得計征個人所得稅。

  6. 超比例繳付的“三險一金”是否要并入當期工資薪金計算繳納個人所得稅?

  答:單位超過規定比例和標準為個人繳付“三險一金”的,超過部分應并入個人當期的工資、薪金收入,計征個人所得稅。

  7. 扣繳義務人或納稅人自行申報全年一次性獎金個人所得稅時,如何繳納個人所得稅?是否可以選擇并入綜合所得或不并入綜合所得計稅?

  答:居民個人取得全年一次性獎金,符合《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)規定的,在2023年12月31日前,可以選擇不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照按月換算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。計算公式為:

  應納稅額=全年一次性獎金收入×月度適用稅率-速算扣除數

  居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇并入當年綜合所得計算納稅。

  舉例:居民個人小劉2021年1月從單位取得2020年度全年績效獎金48000元,2021年全年工資120000元,不考慮三險一金,無其他所得收入,專項附加扣除12000元。如何計繳個人所得稅?

  (1)如選擇全年一次性獎金48000元單獨計稅:

  確定適用稅率和速算扣除數:48000÷12=4000(元)

  適用稅率10%,速算扣除數210。

  全年一次性獎金應納個人所得稅=48000×10%-210=4590(元)

  綜合所得應納個人所得稅=(120000-60000-12000)×10%-2520=2280(元)

  全年應納個人所得稅:4590+2280=6870(元)

  (2)如選擇全年一次性獎金48000元并入綜合所得計算納稅:

  全年應納個人所得稅:(120000+48000-60000-12000)×10%-2520=7080(元)

  8. 中央企業負責人取得年度績效薪金延期兌現收入和任期獎勵,需要并入綜合所得進行年度匯算嗎?

  答:中央企業負責人取得年度績效薪金延期兌現收入和任期獎勵,符合《國家稅務總局關于中央企業負責人年度績效薪金延期兌現收入和任期獎勵征收個人所得稅問題的通知》(國稅發〔2007〕118號)規定的,在2023年12月31日前,可以選擇不并入當年綜合所得,也可以選擇并入當年綜合所得進行年度匯算。

  選擇不并入當年綜合所得的,以該筆收入除以12個月得到的數額,按照按月換算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。計算公式為:

  應納稅額=年度績效薪金延期兌現收入和任期獎勵×月度適用稅率-速算扣除數

  9. 單位向個人低價售房應如何計算個人所得稅?需要進行年度匯算嗎?

  答:單位按低于購置或建造成本價格出售住房給職工,職工因此而少支出的差價部分,符合規定的,不并入當年綜合所得,不需要進行年度匯算,以差價收入除以12個月得到的數額,按照月度稅率表確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。計算公式為:

  應納稅額=職工實際支付的購房價款低于該房屋的購置或建造成本價格的差額×月度適用稅率-速算扣除數

  10. 與單位解除勞動關系取得的一次性補償收入如何計稅?要并入綜合所得嗎?

  答:個人與用人單位解除勞動關系取得一次性補償收入(包括用人單位發放的經濟補償金、生活補助費和其他補助費),在當地上年職工平均工資3倍數額以內的部分,免征個人所得稅;超過3倍數額的部分,不并入當年綜合所得,單獨適用綜合所得稅率表,計算納稅。

  11. 個人辦理內部退養手續后從原任職單位取得的一次性收入該如何計稅?

  答:個人辦理內部退養手續從原任職單位取得一次性補貼收入,不需納入綜合所得進行年度匯算。計稅時,按照辦理內部退養手續后至法定離退休年齡之間的所屬月份進行平均后的商數,先與當月工資合并查找稅率、計算稅額,再減除當月工資收入應繳的稅額,即為該項補貼收入應納稅額。

  發放一次性補貼收入當月取得的工資收入,仍需要并入綜合所得計算繳稅。在年終匯算時,正常按照稅法規定扣除基本減除費用。

  舉例:李海2021年每月取得工資7000元。2021年5月李海辦理了內部退養手續,從單位取得了一次性內部退養收入10萬元。李海離正式退休時間還有20個月,假定李海2021年度沒有其他綜合所得,可享受12000元子女教育專項附加扣除,如何計算李海應繳納的個人所得稅?

  1.李海離正式退休時間還有20個月,平均分攤一次性收入100000÷20=5000元;

  2.5000元與當月工資7000元合并,減除當月費用扣除標準5000元,以其余額為基數確定適用稅率和速算扣除數;(5000+7000)-5000=7000,應適用稅率10%,速算扣除數210;

  3.將當月工資7000元加上當月取得的一次性收入100000元,減去費用扣除標準5000元,計算稅款(7000+100000-5000)×10%-210=9990元。

  模擬計算單月工資應計算的稅款:(7000-5000)×3%=60元

  內部退養應繳納的稅款為9990-60=9930元

  4.李海2021年度取得內部退養一次性收入不并入當月外,其他月份另行累計預扣預繳稅款(7000×12-5000×12-12000)×3%=360元

  5.李海2021年全年應繳納個人所得稅為9930+360=10290元

  12. 提前退休一次性收入個人所得稅如何計算?需要進行年度匯算嗎?

  答:個人辦理提前退休手續而取得的一次性補貼收入,應按照辦理提前退休手續至法定離退休年齡之間實際年度數平均分攤,確定適用稅率和速算扣除數,單獨適用綜合所得稅率表,計算納稅,不需并入綜合所得進行年度匯算。計算公式:

  應納稅額={〔(一次性補貼收入÷辦理提前退休手續至法定退休年齡的實際年度數)-費用扣除標準〕×適用稅率-速算扣除數}×辦理提前退休手續至法定退休年齡的實際年度數

  13. 離退休人員取得返聘工資和獎金補貼如何計稅?需要進行年度匯算嗎?

  答:按照國家統一規定發給干部、職工的安家費、退職費、基本養老金或者退休費、離休費、離休生活補助費,免征個人所得稅。

  離退休人員除按規定領取離退休工資或養老金外,另從原任職單位取得的各類補貼、獎金、實物,不屬于《個人所得稅法》第四條規定可以免稅的退休工資、離休工資、離休生活補助費,應在減除按《個人所得稅法》規定的費用扣除標準后,按“工資、薪金所得”應稅項目繳納個人所得稅。需要辦理年度匯算的,按照規定辦理年度匯算。

  14、 高級專家延長離退休期間取得的工資需要繳納個人所得稅嗎?

  答:達到離休、退休年齡,但確因工作需要,適當延長離休退休年齡的高級專家(指享受國家發放的政府特殊津貼的專家、學者或者中國科學院、中國工程院院士),其在延長離休退休期間,從其勞動人事關系所在單位取得的,單位按國家有關規定向職工統一發放的工資、薪金、獎金、津貼、補貼等收入,視同離休、退休工資,免征個人所得稅;取得其他各種名目的津補貼收入等,以及高級專家從其勞動人事關系所在單位之外的其他地方取得的培訓費、講課費、顧問費、稿酬等各種收入,依法計征個人所得稅。

  15、 居民個人取得股票期權、股票增值權、限制性股票、股權獎勵等股權激勵,如何計算繳納個人所得稅?是否并入綜合所得?

  答:居民個人取得股票期權、股票增值權、限制性股票、股權獎勵等股權激勵(以下簡稱股權激勵),符合有關規定條件的,在2022年12月31日前,不并入當年綜合所得,全額單獨適用綜合所得稅率表。一個納稅年度內取得兩次以上(含兩次)股權激勵的,應按規定合并計算納稅。計算公式為:

  應納稅額=股權激勵收入×年度適用稅率-速算扣除數

  16. 個人領取企業年金、職業年金如何計算個人所得稅?需要進行年度匯算嗎?

  答:個人達到國家規定的退休年齡,按照規定領取的企業年金、職業年金,不并入綜合所得進行年度匯算,全額單獨計算應納稅款。其中按月領取的,適用月度稅率表計算納稅;按季領取的,平均分攤計入各月,按每月領取額適用月度稅率表計算納稅;按年領取的,適用綜合所得稅率表計算納稅。

溫馨提示:微信搜索公眾號【成都本地寶】,關注后在對話框回復【個稅】即可直達個稅辦理入口、個稅計算器、2023年個稅年度匯算申報指南、退稅/補稅步驟、優惠政策等

手機訪問 成都本地寶首頁

  • 2025成都個稅起征點是多少?

    2025成都個稅起征點是5000元/月,應退或應補稅額=[(綜合所得收入額-60000元-“三險一金”等專項扣除-子女教育等專項附加扣除-依法確定的其他扣除-符合條件的公益慈善事業捐贈)×適用稅率-速算扣除數]-已預

  • 2025個人所得稅稅率表(綜合所得適用)

    2025個人所得稅稅率表(綜合所得適用)來啦,全年應納稅所得額不超過36000元稅率:3%。

  • 成都哪些人優先退稅?

    成都個稅可以優先退稅啦,“對符合匯算清繳退稅條件且生活負擔較重的納稅人,稅務機關提供優先退稅服務”。主要是指,對“上有老下有小”、看病負擔較重、收入降幅較大以及適用簡易申報退稅的群體,稅務部

  • 個人所得稅綜合所得匯算清繳管理辦法

    國家稅務總局發布了《個人所得稅綜合所得匯算清繳管理辦法》,來看看文件的詳細內容吧。

  • 2024年度個人所得稅綜合所得匯算清繳問答

    2024年度個人所得稅綜合所得匯算清繳問答l來啦,包括哪些人需要辦理年度匯算?納稅人應在什么時間辦理年度匯算?等。

  • 取得這些一次性收入(獎金/補償)如何繳納個人所得稅?

    有全年一次性獎金收入、解除勞動合同一次性補償金、提前退休的一次性補償收入這些怎么繳納個稅呢?

  • 成都個稅預約常見問答匯總2025

    成都個稅現在正是預約辦事,預約時遇到問題怎么辦?常見問答來了,看看有沒有你的疑問。

  • 2025成都那些人無需辦理年度匯算?

    納稅人在納稅年度內已依法預繳個人所得稅或者是年度匯算需補稅但綜合所得收入全年不超過12萬元的等無需辦理年度匯算。

  • 2025成都啥時候退稅不用預約?

    3月21日至6月30日,納稅人無需預約,可隨時辦理,只需要進入個人所得稅app進行年度匯算即可。

  • 2025成都個稅退稅/補稅怎么預約?

    2025成都個稅退稅/補稅可在手機個人所得稅APP“首頁一2024綜合所得年度匯算”專題區域點擊去預約進入預約功能頁面。

  • 成都個稅退稅/補稅預約時間2025

    成都個稅退稅/補稅預約時間為2月21日起(每日6:00-22:00)通過個稅APP預約上述時間段中的任意一天辦理。

  • 2025個稅退稅/補稅預約指南(時間+入口+步驟)

    2024年度綜合所得個稅匯算申報預約功能于2025年2月21日開通,納稅人如需在匯算初期(3月1日至20日之間)辦理,可在2月21日起(每日6:00-22:00)通過個稅APP預約上述時間段中的任意一天辦理。

  • 熱門推薦